Votre navigateur ne supporte pas JavaScript!
Devis gratuit
*
*
*
*

bouton valider se connecter

Nous vous remercions pour votre demande, notre équipe est en train d'étudier votre projet! Un conseiller expert va vous contacter dans quelques minutes pour affiner les éléments de votre évènement.

Hôtels
Hôtels par région
Hôtels par département
Hôtels par ville
Hôtels par étoile
Distance de la gare
Distance de l'aéroport
Type d'idées

Seminaire Business France vous propose une sélection des meilleurs hôtels pour votre événement d'entreprise


Trouvez l’hôtel idéal pour votre séminaire

 

Abbaye de Talloires

Hôtel Séminaire
  • 36 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 58 à 150 m²
Configuration  
Grande Galerie6060606010080150
Chapiteau5060506080110200
Ermengarde38353835807090
Aline14121415352050
Bar121919/12/50

Abbaye Ecole de Sorèze

Hôtel Séminaire
  • 70 Chambres
  • Cap. max. 305 pers
  • 10 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 37 à 300 m²
Configuration  
Abbatiale////305210250
Auditorium////199//
Salon BLeu /303030605050
RRChapelle/303050506060
Salon Capitulaire/20202030/30
Salon AthSalon AcadSalon Portique/1515152015/
Restaurant Les Collets Rouges/////110/

Abbaye Royale de Fontevraud

Hôtel Séminaire
  • 54 Chambres
  • Cap. max. 800 pers
  • 10 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 35 à 800 m²
Configuration  
Eglise Abbatiale////800//
Auditorium////450//
La Chapelle St Benoît/50/60120//
Anjou 17040/3070//
Celliers5839//50//
Les Parloirs2220//40//
Cloître du Grand Moutier/////5001500
Grand Réfectoire/////400500
Bas Dortoir/////200200
Anjou 2/22/////
Le Petit Réfectoire/////7070

Alpen Roc

Hôtel Séminaire
  • 108 Chambres
  • Cap. max. 110 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 21 à 180 m²
Configuration  
Aiguille/24727011072/
Etale/2132405532/
Aravis/1516203016/
Confins/1515/2415/
Danay/1515/2415/
Beauregard/1515/2415/
Balme/15//16//
  • 138 Chambres
  • Cap. max. 250 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 25 à 238 m²
Configuration  
Plénière (A+B+C+D)565056110242150300
Alpina (B)30253050114//
Alpina (A)30253050114//
Yéti2014201645//
Mouflon (D)/10/1025//
Marmotte (C)/10/1025//
Vista Arve121012/20//
Vista Mont-Blanc121012/20//
Dahu///////

Amirauté Hôtel Deauville

Hôtel Séminaire
  • 210 Chambres
  • Cap. max. 600 pers
  • 15 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 35 à 700 m²
Configuration  
Amphithéâtre / Auditorium ////600//
Marco Polo 1 + 2 9090/210270//
Tabarly 1 + 2 + 3 8070/120180//
Marco Polo 2 4250/70100//
Marco Polo 1 4038/6590//
Hudson 4035/5580//
Vasco de Gama 5044/6575//
Nemo 3040/5070//
Kerguelen 3528/2765//
Cook 2520/3060//
Tabarly 1, 2 ou 3 3025/3650//
Jean Bart 3525/3045//
Cartier 2 2522/2535//
Colas2520/2730//
Cartier 1 1515/1020//
Corto Maltès 2215/1220//
La Pyramide /////450550
Le Carré /////90/
Le Pré Saint Arnoult /////45/
La Commanderie /////450550
  • 150 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 1 Salle(s) de séminaires
  • Salle(s) de 123 à 123 m²
Configuration  
1 salle ///////

Araucaria Hotel & Spa

Hôtel Séminaire
  • 84 Chambres
  • Cap. max. 160 pers
  • 3 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 43 à 173 m²
Configuration  
Salle 1 + 2 + 3 /50/8816060150
Salle 2 + 3/28/4896//
TEAM&CO (1)/22/3270//
STRATEGY (3)/18/2450//
BRAINSTORMING (2)/16/1640//
  • 17 Chambres
  • Cap. max. 38 pers
  • 3 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 29 à 55 m²
Configuration  
48103026/1838/40
11501412/920/25

Au Coeur du Village

Hôtel Séminaire
  • 60 Chambres
  • Cap. max. 160 pers
  • 12 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 200 m²
Configuration  
Salles A + B + C/4510075160140250
Grenat (B)/24/30504485
Turquoise (A)/18/304552100
Tourmaline (C)/12/20303875
Topaze/12//20/30
Améthyste12/12/15/45
6 suites conférence/9//15//
  • 69 Chambres
  • Cap. max. 110 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 30 à 120 m²
Configuration  
La Plénière/48/80110/110
Les Arènes3024/4040//
Les Vitrines24//3035/30
Le Salon Tamaris20///30/20
L'Alcôve10///20/20
La Cabanée1919/1919//
Le Salon Saladelle14/////20
Petit Salon Télévision10//////

Auberge des Templiers

Hôtel Séminaire
  • 30 Chambres
  • Cap. max. 65 pers
  • 2 Salles de séminaires
Configuration  
Oiseaux/35/65655566
Salon I/25/50503060
Les Thuyas///////
  • 92 Chambres
  • Cap. max. 150 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 17 à 89 m²
Configuration  
Montgolfier 1 + 2/50/80150150200
Montgolfier 1 ou 2/30/407070100
Montgolfier 3/30/35605090
Delacroix///20302045
Raphaël////1512/
Poussin/////8/

Avignon Grand Hôtel

Hôtel Séminaire
  • 204 Chambres
  • Cap. max. 130 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 179 m²
Configuration  
Salon du Conclave (salons 1 + 2 + 3 + 4)///90160/180
Salon des Papes (salons 1 + 2 + 3)/50/70120/120
Salons 1 + 2/40/4580/80
Mistral/35/4070//
Salons 3 + 4/35/4060/60
Salons 2 + 3/35/4060/60
Clement 21220/2535/40
Innocent 41220/2030/30
Concile 31220/2030/30
Calixte 11220/2530/30
Luberon/10//15//

Azureva Ronce-les-Bains

Hôtel Séminaire
  • 292 Chambres
  • Cap. max. 400 pers
  • 9 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 30 à 330 m²
Configuration  
Plénière Climatisée///330400//
Marine/40/6080//
Chassiron/30/3040//
Cordouan/30/3040//
Hippocampe/20/2030//
Tribord/20/2030//
Babord/20/2030//
Océane/30/3030//
Détente/20/2030//
  • 54 Chambres
  • Cap. max. 100 pers
  • 2 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 50 à 150 m²
Configuration  
Louis XV/35/40100100100
Salon Bibliothèque/202012303030

Baya Hôtel & Spa

Hôtel Séminaire
  • 74 Chambres
  • Cap. max. 80 pers
  • 3 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 35 à 110 m²
Configuration  
Auditorium (en partenariat) ////276//
SANTOCHA/35/508145/
PREVENT/24/30554460
COMEX//12////

Belaroïa

Hôtel Séminaire
  • 182 Chambres
  • Cap. max. 115 pers
  • 7 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 27 à 92 m²
Configuration  
Saphir + Topaze545054601087090
Emeraude + Jade40364042704050
Saphir34323430634050
Rubis (Creativity Room)20182024503040
Jade20182018362030
Opale20182018363040
Emeraude17151718282030
Topaze20182027273040
Ambre14121418242030

Best Western Hôtel Aquakub

Hôtel Séminaire
  • 50 Chambres
  • Cap. max. 80 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 70 m²
Configuration  
TANZANIE (Tarangire + Serengeti)3835345080/80
SEYCHELLES (Praslin + La Digue)3629294160/60
Serengeti2821212545/45
La Digue2418242438/38
Tarangire2016161724/24
Ile Maurice1615161721//
Praslin2014141620/20
Suite Mahë1613161420//
Zanzibar1212121217//
  • 30 Chambres
  • Cap. max. 40 pers
  • 1 Salle(s) de séminaires
  • Salle(s) de 48 à 48 m²
Configuration  
Hulot/162020353245

Best Western Hôtel L'Orée

Hôtel Séminaire
  • 60 Chambres
  • Cap. max. 250 pers
  • 8 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 32 à 238 m²
Configuration  
SEQUOIA + NOYER + CHENE///130250160250
NOYER + CHENE65586510014070140
SEQUOIA + NOYER65586510014070140
SAULE50405063100/80
CHENE40324054805060
SEQUOIA40324054805060
OLIVIER2016204480/100
FIGUIER3226324564//
HEVEA3024304260//
NOYER20162036462040
MIMOSA8//////
CEDRE/////250300
  • 72 Chambres
  • Cap. max. 200 pers
  • 6 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 40 à 220 m²
Configuration  
Mosaïque 5////260/2500
Mosaïque 4///110220/220
Murano 4///10020077200
Mosaïque 3///9016070180
Murano 3///7015056150
Mosaïque 23545/6012049130
Murano 23040/5010042100
Mosaïque2025/28552875
Murano, Byzantine, Odorico, Ravenne1021/25502150
Gaudi1020/24401440
  • 110 Chambres
  • Cap. max. 150 pers
  • 11 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 20 à 254 m²
Configuration  
Sherwood/20/2050//
PinJungle/15/1631//
Mangrove/15/1631//
BrocTaigo (Executive room)12//////
Toundra14//////
Sylve/10/////

Best Western Plus Paris Saclay

Hôtel Séminaire
  • 144 Chambres
  • Cap. max. 320 pers
  • 17 Salles de séminaires
  • Salle(s) de 50 à 292 m²
Configuration  
Mare des Bois /80/140320220400
Sorbier 1 et 2/35/50100//
Peuplier /18/2040//
Sorbier 1 ou 2/15/1840//
ChHCBouleau /15/1835//
La Rotonde 1 et 2/////100200
Page 1 sur 15